QUAND : 21-23 avril 2010
OÙ : village de Bil’in, bâtiment de l’école primaire, Palestine
COÛT : 30 € pour l’inscription à la conférence, et 20 € par nuit pour l’hébergement à Bil’in
Inscription à la conférence - Télécharger le programme (anglais)
JOUR 1 : Mercredi 21 April 2010
9:00 – 9:45 - SESSION D’OUVERTURE
Animateurs : Luisa Morgantini et Eyad Burnat
* Message d’Abdallah Abu Rahma au nom de tous les prisonniers politiques (3’)
* Message aux familles de martyrs par la famille de Bassem Abu Rahma (3’)
* Mohammed Khatib, Comité Populaire de Bil’in (10’)
* Représentant de l’Espagne (10’)
* Mairead Maguire, Prix Nobel de la Paix (10’)
* Jean-Claude Lefort, député honoraire à l’assemblée nationale française (10’)
* Message de Desmond Tutu et Jimmy Carter (5’)
* Message du Parlement Européen (5’)
9:45 - 10:00 - PAUSE
10:00 - 12:45 - KHALAS ! FIN DE L’OCCUPATION
Exemples de résistance non-violente
10:15 – 10:45 - Jérusalem
Résister à la colonisation (45’)
Animateur : Dr. Rateeb Abu Rahma
* Dr. Atallah Hanna, Archevèque du Patriarcat orthodoxe grec de Jérusalem
* Ziad Al-Hamuri, Directeur du Centre pour les droits sociaux et économiques de Jérusalem (Al-Quds Center for Social and Economic Rights)
* Ihab Al-Jalad, Comité Populaire de Jérusalem
* Morad Abu Shafaa, Comité Populaire de Silwan
10:45 – 11:05 - Exister, c’est résister (20’)
Contre le nettoyage ethnique de la zone C
Animateur : Mohammad Abu Rahma
* Comité Populaire de Twani-Hébron Sud
* Campagne de solidarité de la vallée du Jourdain
11:05 – 11:25 - Récupérer les terres volées
Résister à l’expansion des colonies (20’)
Animateur : Ayed Murar
* Comité Populaire de Nabi Saleh
* Comité Populaire de Bethléem
11:40 – 12:45 - De Bil’in à Gaza
Briser le siège (65’) - Vidéo conférence
Animateur : Dr. Haidar Eid, PACBI One Democratic State Group
* Mahmud Al-Zek, Beit Hanun (Gaza), Comité Populaire National contre la « Zone Tampon »
* Lubna Masarwa, Mouvement Free Gaza
* Max Ajl, Gaza Freedom March
* Adie Mormech, International Solidarity Movement
* Questions et réponses
12:45 – 13:00 - PAUSE
13:00 – 14:30 - PROMOUVOIR UNE CULTURE DE LA RESISTANCE
Organisé par le Comité National BDS (Boycott National Committee)
Modérateur : Omar Barghouthi
* Noura Erakat, avocate pour les droits humains et professeur à l’université Georgetown
* Jonathan Cook, écrivain et journaliste
* Hind Awwad, coordinateur du Comité National BDS
14:30 - 16:15 - DEJEUNER
16:15 - 17:00 - LA LUTTE GLOBALE
Animateur : Basil Mansour
16:15 - Nous sommes une lutte commune ! (10’)
* Sahar Vard, Plateforme israélienne contre l’occupation
16:25 – Responsabilité juridique (10’)
* David Bondia, conclusion de la session de Barcelone du Tribunal Russel pour la Palestine
16:35 – Sous répression (25’)
* Jonathan Polak
* Raja Adib Abu Rahma
17:00 – 18:00 - ACTIONS INTERNATIONALES
Animateur : Mahmoud Zwahara
Délégations internationales (50’)
Actions internationales de soutien à la résistance populaire non-violente
Espagne, France, Italie, Canada, Allemagne, Grande-Bretagne
18:00 - 18:15 - PAUSE
18:15 – 20:30 - QUELLE STRATEGIE POUR LA LIBERATION ?
L’avenir de la résistance populaire non-violente
Animateur : Mohammed Daragma et Zohair Andrawos Al Quds Al- Arabi
* Nabil Shaath, Comité central du Fatah
* Dr. Mahmoud Ramahi, Secrétaire général du PLC, Représentant des parlementaires islamiques
* Khaleda Jarrar, Membre du Conseil Législatif, Font Populaire de Libération
* Dr. Mustafa Barghouthi, Secrétaire général d’Al-Mubara, Initiative Nationale Palestinienne
* Mr. Tayseer Khaled, candidat à la présidence du Front démocratique de libération de la Palestine
* Bassem Salhi, Secrétaire général, Parti populaire palestinien
* Dr. Ahmad Majdalani, Secrétaire général du Front de lutte populaire palestinien et du Conseil central et national de l’OLP
20:30 - 21:00 - PRESENT : Répression autorisée, résistance interdite
Animateur : Bassman Yassin
Représentants de la résistance non-violente
EVENEMENT CULTUREL : Dabke par Assayel
JOUR 2 : Jeudi 22 avril 2010
9:00 – 09:30 - INTENSIFIER LE SOUTIEN INTERNATIONAL A LA RESISTANCE POPULAIRE
Présentation du Réseau International pour la Résistance Populaire Non-violente Palestinienne
www.internationalpopularstruggle.org
* Luisa Morgantini, Coordinatrice du Réseau
9:30 - 11:30 - ATELIERS DE TRAVAIL (3 ateliers simultanés)
* Promouvoir le BDS (Boycott, Désinvestissements et Sanctions), animé par le Comité National BDS
* Application de l’avis consultatif de la Cour Internationale de Justice sur les « Conséquences juridiques de l’édification d’un mur dans le territoire palestinien occupé »
* Créer un réseau international de soutien au mouvement de résitance non-violente palestinien
11:30 – 20:00 - VISITES (TOUTE LA JOURNEE)
* Prison d’Offer
* Vallée du Jourdain
* Bethléem
* Jérusalem
* Naplouse et Tulkarem
20:30 - 22:30 - EVENEMENT CULTUREL
* Projection de Budrus, documentaire décrivant la lutte contre le mur dans le village de Budrus
JOUR 3 : Vendredi 23 avril 2010
9:00 - 11:30 - CONCLUSIONS ET ACCORDS
* Tous les participants auront l’occasion de donner leur avis et de voter (méthodologie participative) pour les conclusions des différents ateliers de travail
* Un représentant de chaque atelier de travail présentera les conclusions de son groupe
* Discussion finale, vote et accords
11:30 - 12:30 - PREPARATION DES INTERNATIONAUX A LA MANIFESTATION NON-VIOLENTE
12:30 - MANIFESTATION CONTRE LE MUR ET LES COLONIES